Одним из примеров этого является публичное право доступа.Общественнное право на доступ в первую очередь относится к районам, которые не огорожены. Это дает нам возможность не только пройтись по деревне, но и покататься на каноэ, на велосипеде, плавать, исследовать берега на моторной лодке, собирать дикие ягоды, рыбачить свободно в соленой воде, и т.д. Эти виды деятельности не приносят никаких неудобств, даже тем, кто владеет землей, и они не наносят вреда окружающей среде. Именно поэтому право на доступ было признано и кодифицировано в Законе отдыха на природе.
Со средней плотностью 16 человек на квадратный километр, Норвегия имеет большие площади низменностей, возвышенностей и лесов, которые могут быть использованы в рекреационных целях. Существует сеть в общей сложности из 20 000 километров обозначенных трасс и 460 кабин различных размеров, которые могут быть использованы для широкой общественности (для получения дополнительной информации см. Норвежская ассоциация пешеходного туризма).
Возможность легко добираться до деревни важно для норвежцев, и мы с раннего возраста не упускаем эту возможность. Мы осознаем ответственность, которая она влечет за собой. В детстве мы учимся быть осторожным, чтобы не загрязнять окружающую среду. У нас есть уникальная возможность оценить природу Норвегии и наслаждаться жизнью на открытом воздухе, но только таким образом, чтобы не причинить никакого вреда или проблем для других. Удивительная природная среда Норвегии это достояние, за которое, мы все несем ответственность.